Mitsubishi Concept eX с электрическим мотором и лобовым стеклом дополненной реальности

Опубликовано:

mitsubishiВ прошлом году Jaguar представила технологию, в которой лобовое стекло используется как дисплей дополненной реальности, благодаря которому водитель получает дополнительную информацию о происходящем вокруг. Mitsubishi планирует представить на Tokyo Motor Show в конце этого месяца нечто подобное, но работать данная технология будет в совершенно новом концепт-каре.

Концепт, получивший название eX, - полностью электрический SUV. Однако название SUV (Sport Utility Vehicle) в данном случае может ввести вас в заблуждение, потому что автомобиль адресован не спортсменам, а, скорее, для передвижения по городу - и это часто служит мишенью для критиков SUV. У чисто электрического eX Concept два мотора, каждый из которых имеет мощность 70 кВт/95 л.с., а проходит он на одном заряде 400 км. Согласитесь, такие показатели не столь впечатляют.

Внешне автомобиль выполнен в соответствии с современными тенденциями дизайна. Мощный перед, угловатость линий, широкая база и высокое лобовое стекло. Концепция передних и задних фар дополняет выбранную линию дизайна. Двери открываются в разные стороны, что позволяет сесть в машину с большим удобством.

Но самая главная особенность - дизайн интерьера, и здесь Mitsubishi использует фронтальный дисплей дополненной реальности. Современные автомобили высшего класса уже оснащаются дисплеями, на которых можно видеть самую важную информацию, такую как скорость движения и данные навигатора. Даже изображение с камеры ночного видения проецируется на лобовое стекло, и следующим шагом здесь станет представление дополненной реальности. Напротив водителя будут выводиться оповещения и предупреждения системы навигации. Водитель будет также в курсе о расстоянии до следующего перед ним автомобиля. Mitsubishi планирует заменить на камеры и зеркала. Изображения с них будут появляться в поле зрения водителя. Возникает закономерный вопрос - а не является ли вся эта информация избыточной и не будет ли она отвлекать внимание водителя? Конечно, найти золотую середину здесь не просто.

Всю менее значимую информацию Mitsubishi будет выводить на дисплей центральной консоли. Она предназначена для всего, что не имеет прямого отношения к управлению машиной, например, для развлекательной системы или кондиционера. Поскольку сенсорные экраны, пришедшие на смену кнопкам, имеют не столь хорошую репутацию, так как они отвлекают внимание водителя, Mitsubishi планирует усовершенствовать концепцию управления.

Конечно, пройдёт не один год, прежде чем мы сможем увидеть EX Concept на дороге, но ценность подобных концептов заключается в том, что они дают нам возможность заглянуть в будущее автотранспорта. Постепенно идеи, предлагаемые Mitsubishi, начнут воплощаться на практике.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий